Angelegenheiten
Abteilung
Zi.-Nr.
Sachbearbeiter/in
Rufnummer
Info Rathaus Bürgerservice
1
Doris Becker
becker@sottrum.de
04264-83200
Abwasserbeseitigung Bauverwaltung
13
Julian Hustedt
hustedt@sottrum.de

04264-8320-19

An-, Ab- und Um-
meldungen
Bürgerservice
2
Marita  Lienhop
lienhop@sottrum.de
04264-8320-32
Asylangelegenheiten Bürgerservice
6
Heidrun Intemann
intemann@sottrum.de
04264-8320-36
Bauangelegenheiten Bauverwaltung
17
Eckhardt  Behrens
behrens@sottrum.de
04264-8320-17
Beglaubigungen Bürgerservice
2
Marita  Lienhop
lienhop@sottrum.de
04264-8320-32
Brandschutz Bürgerservice
9
Matthias Röhrs
roehrs@sottrum.de
04264-8320-39
Bußgeldstelle
Bürgerservice
9
Matthias Röhrs
roehrs@sottrum.de
04264-8320-39
Ehejubiläen  
12
Silke Rennebach samtgemeinde@sottrum.de 04264-8320-21
Eheschließungen Standesamt
8
Diana Lohmann
diana.lohmann@sottrum.de
04264-8320-38
Entwässerungen Bauverwaltung
16
Julian Hustedt
hustedt@sottrum.de
04264-8320-19
Erschließungs- und Anliegerbeiträge
Finanzverwaltung
23
Hans-Gerd  Lohmann
hans-gerd.lohmann@sottrum.de
04264-8320-23
Feuerwehren Bürgerservice
9
Matthias Röhrs
roehrs@sottrum.de
04264-8320-39
Fischereischeine Bürgerservice
7
Nadine Stegen
stegen@sottrum.de
04264-8320-37
Freibad Bürgerservice
13
Jürgen Schlusnus juergen.schlusnus@sottrum.de 04264-8320-13
Friedhofsgebühren Finanzverwaltung
23
Hans-Gerd Lohmann
hans-gerd.lohmann@sottrum.de
04264-8320-23
Führungszeugnisse Bürgerservice
2
Marita Lienhop
lienhop@sottrum.de
04264-8320-32
Fundsachen
Bürgerservice
2
Marita Lienhop
lienhop@sottrum.de
04264-8320-32
Geburtenanmeldungen Standesamt
8
Diana Lohmann
diana.lohmann@sottrum.de
04264-8320-38
Gewerbeangelegenheiten
Bürgerservice
7
Nadine Stegen
stegen@sottrum.de
04264-8320-37
Gewerbesteuern Finanzverwaltung
5
Sigrid Bartels
bartels@sottrum.de
04264-
8320-35
Grundsteuern Finanzverwaltung
4
Helena Kirchhöfer
kirchhoefer@sottrum.de
04264-
8320-34
Haushaltsbescheinigungen für Kindergeld Bürgerservice
2

Marita Lienhop
lienhop@sottrum.de

04264-8320-32
Hundesteuer Finanzverwaltung
4
Helena Kirchhöfer
kirchhoefer@sottrum.de
04264-8320-34
Kanalbaubeiträge Finanzverwaltung
23
Hans-Gerd Lohmann
hans-gerd.lohmann@sottrum.de
04264-8320-23
Kindergartenangelegen-
heiten
Finanzverwaltung
4
Helena Kirchhöfer
kirchhoefer@sottrum.de
04264-8320-34
Liegenschaften Schul- und Liegen-schaftsverwaltung 14 Nils Bammann
bammann@sottrum.de
04264-8320-14
Obdachlose Bürgerservice
9
Matthias Röhrs
roehrs@sottrum.de
04264-8320-39
Ortsreinigung Bürgerservice    9 Matthias Röhrs
roehrs@sottrum.de
04264-8320-39
Passangelegenheiten / Personalausweise Bürgerservice
7
Nadine Stegen
stegen@sottrum.de
04264-8320-37
Personalwesen Interne Dienste
26

28


Angelika Kamermann/
Tanja Hogrefe/
kamermann@sottrum.de
hogrefe@sottrum.de


04264-8320-26
04264-8320-28



Personenstandswesen
Standesamt
8
Diana Lohmann
diana.lohmann@sottrum.de
04264-8320-38
Rentenangelegenheiten Bürgerservice
6
Diana Lohmann
diana.lohmann@sottrum.de
04264-8320-38
Samtgemeindekasse Finanzverwaltung
3
3

Michael Lindemann
Bettina Wahlers
lindemann@sottrum.de
wahlers@sottrum.de

04264-8320-30
04264-8320-33

Schulangelegenheiten Schul- und Liegen-schaftsverwaltung
15
Holger  Bahrenburg bahrenburg@sottrum.de 04264-8320-15
Seniorenbetreuung Bürgerservice   8 Heidrun Intemann
intemann@sottrum.de
04264-8320-38
Sicherheit und Ordnung Bürgerservice   9 Matthias Röhrs
roehrs@sottrum.de
04264-8320-39
Spielplätze Bauverwaltung
18
Ramon Scheunpflug
scheunpflug@sottrum.de

04264-8320- 18

Sportanlagen (Verwaltung) Schul- u. Liegen-schaftsverwaltung
14
Nils Bammann
bammann@sottrum.de
04264-8320-14

Städtepartnerschaft

 
12
Silke Rennebach samtgemeinde@sottrum.de 04264-8320-21
Straßenunterhaltung Bauverwaltung
18
Ramon Scheunpflug
scheunpflug@sottrum.de
04264-8320-18
Streudienst Bauverwaltung
18
Ramon Scheunpflug
scheunpflug@sottrum.de
04264-8320-18
Wahlen Interne Dienste
21
Jürgen Schlusnus juergen.schlusnus@sottrum.de 04264-8320-21
Vollstreckung Finanzverwaltung
24

Ute Neuelmann
neuelmann@sottrum.de

04264-8320-24
Zweitwohnungssteuer Finanzverwaltung
4
Helena Kirchhöfer
kirchhoefer@sottrum.de
04264-8320-34

Telefonverzeichnis der Samtgemeindeverwaltung


Bürger- und Unternehmensservice des Landes Niedersachsen: