Angelegenheiten
Abteilung
Zi.-Nr.
Sachbearbeiter/in
Rufnummer
Info Rathaus Bürgerservice
1
Frau Becker
becker@sottrum.de
04264-83200
Abwasserbeseitigung Bauverwaltung
13
Herr Hustedt
hustedt@sottrum.de

04264-8320-19

An-, Ab- und Um-
meldungen
Bürgerservice
2
Frau Lorenz
lorenz@sottrum.de
04264-8320-32
Asylangelegenheiten Bürgerservice
6
Frau Intemann
intemann@sottrum.de
04264-8320-36
Bauangelegenheiten Bauverwaltung
17
Herr Behrens
behrens@sottrum.de
04264-8320-17
Beglaubigungen Bürgerservice
2
Frau Lorenz
lorenz@sottrum.de
04264-8320-32
Brandschutz Bürgerservice
9
Herr Röhrs
roehrs@sottrum.de
04264-8320-39
Bußgeldstelle
Bürgerservice
9
Herr Röhrs
roehrs@sottrum.de
04264-8320-39
Ehejubiläen  
12
Frau Rennebach samtgemeinde@sottrum.de 04264-8320-21
Eheschließungen Standesamt
8
Frau Lohmann
diana.lohmann@sottrum.de
04264-8320-38
Entwässerungen Bauverwaltung
16
Herr Hustedt
hustedt@sottrum.de
04264-8320-19
Erschließungs- und Anliegerbeiträge
Finanzverwaltung
23
Herr  Lohmann
hans-gerd.lohmann@sottrum.de
04264-8320-23
Feuerwehren Bürgerservice
9
Herr Röhrs
roehrs@sottrum.de
04264-8320-39
Fischereischeine Bürgerservice
7
Frau Lamprecht
lamprecht@sottrum.de
04264-8320-37
Freibad Interne Dienste
13
Herr Schlusnus juergen.schlusnus@sottrum.de 04264-8320-13
Friedhofsgebühren Finanzverwaltung
23
Herr Lohmann
hans-gerd.lohmann@sottrum.de
04264-8320-23
Führungszeugnisse Bürgerservice
2
Frau Lorenz
lorenz@sottrum.de
04264-8320-32
Fundsachen
Bürgerservice
2
Frau Lorenz
lorenz@sottrum.de
04264-8320-32
Geburtenanmeldungen Standesamt
8
Frau Lohmann
diana.lohmann@sottrum.de
04264-8320-38
Gewerbeangelegenheiten
Bürgerservice
7
Frau Lamprecht
lamprecht@sottrum.de
04264-8320-37
Gewerbesteuern Finanzverwaltung
5
Frau Bartels
bartels@sottrum.de
04264-
8320-35
Grundsteuern Finanzverwaltung
4
Frau Kirchhöfer
kirchhoefer@sottrum.de
04264-
8320-34
Haushaltsbescheinigungen für Kindergeld Bürgerservice
2

Frau Lorenz
lorenz@sottrum.de

04264-8320-32
Hundesteuer Finanzverwaltung
4
Frau Kirchhöfer
kirchhoefer@sottrum.de
04264-8320-34
Kanalbaubeiträge Finanzverwaltung
23
Herr Lohmann
hans-gerd.lohmann@sottrum.de
04264-8320-23
Kindergartenangelegen-
heiten
Finanzverwaltung
4
Frau Kirchhöfer
kirchhoefer@sottrum.de
04264-8320-34
Klimaschutz  
25
Frau Dr. Taberski
klimaschutz@sottrum.de
04264-8320-25
Liegenschaften Schul- und Liegen-schaftsverwaltung
14
Herr Bammann
bammann@sottrum.de
04264-8320-14
Obdachlose Bürgerservice
9
Herr Röhrs
roehrs@sottrum.de
04264-8320-39
Ortsreinigung Bürgerservice  
9
Herr Röhrs
roehrs@sottrum.de
04264-8320-39
Passangelegenheiten / Personalausweise Bürgerservice
7
Frau Lamprecht
lamprecht@sottrum.de
04264-8320-37
Personalwesen Interne Dienste
26
28


Frau Kamermann/
Frau Hogrefe/
kamermann@sottrum.de
hogrefe@sottrum.de


04264-8320-26
04264-8320-28



Personenstandswesen
Standesamt
8
Frau Lohmann
diana.lohmann@sottrum.de
04264-8320-38
Rentenangelegenheiten Bürgerservice
6
Frau Lohmann
diana.lohmann@sottrum.de
04264-8320-38
Samtgemeindekasse Finanzverwaltung

3

Herr Meier
Frau Schulz
Frau Schneider
meier@sottrum.de
schulz@sottrum.de
schneider@sottrum.de

04264-8320-30
04264-8320-33

Schulangelegenheiten Schul- und Liegen-schaftsverwaltung
15
Herr  Bahrenburg bahrenburg@sottrum.de 04264-8320-15
Seniorenbetreuung Bürgerservice   
8
Frau Intemann
intemann@sottrum.de
04264-8320-38
Sicherheit und Ordnung Bürgerservice  
9
Herr Röhrs
roehrs@sottrum.de
04264-8320-39
Spielplätze Schul- u. Liegen-schaftsverwaltung
16
Frau Jodeit
Herr Lindemann
jodeit@sottrum.de
lindemann@sottrum.de

04264-8320- 43
04264-8320-16

Sportanlagen (Verwaltung) Schul- u. Liegen-schaftsverwaltung
14
Herr Bammann
bammann@sottrum.de
04264-8320-14

Städtepartnerschaft

 
12
Frau Rennebach samtgemeinde@sottrum.de 04264-8320-21
Straßenunterhaltung Bauverwaltung
18
Herr Scheunpflug
scheunpflug@sottrum.de
04264-8320-18
Streudienst Schul- u. Liegen-schaftsverwaltung
16
Frau Jodeit
Herr Lindemann
jodeit@sottrum.de
lindemann@sottrum.de
04264-8320- 43
04264-8320-16
Wahlen Interne Dienste
21
Herr Schlusnus juergen.schlusnus@sottrum.de 04264-8320-21
Vollstreckung Finanzverwaltung
24

Frau Neuelmann
neuelmann@sottrum.de

04264-8320-24
Zweitwohnungssteuer Finanzverwaltung
4
Frau Kirchhöfer
kirchhoefer@sottrum.de
04264-8320-34

Telefonverzeichnis der Samtgemeindeverwaltung


Bürger- und Unternehmensservice des Landes Niedersachsen: